ОСТОРОЖНО СХОД СНЕГА!

Вернуться назад

Будьте бдительны!

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью - замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов. Сосульки образуются при низких (минусовых по шкале Цельсия) температурах, обычно несколько ниже нуля градусов, и при поступлении талой воды. Вода может, например, стекать с крыши дома, где снег тает под воздействием солнечных лучей.  «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Кажущиеся издали ажурными, массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, увеличиваясь в объеме и весе. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической – и тогда глыба льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, калеча проходящих мимо людей.  Ежегодно по всему миру жертвами сосулек становятся тысячи человек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега. 

Что же делать, чтобы не оказаться в больнице? 

При движении по улицам держитесь подальше от домов! Обращать внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров. Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. 

Что надо сделать, если вы все-таки стали жертвой упавшей сосульки? 

В первую очередь вызовите скорую помощь и полицию. Медики окажут вам первую помощь, сотрудники полиции осмотрят место происшествия, составят протокол и возьмут объяснения с должностных лиц и свидетелей. 

Необходимые меры безопасности при очистке крыш зданий от снега и наледи. 

В зимнее время года выпадает большое количество снега, который становится серьезной проблемой не только для передвижения людей и автотранспорта по улицам городов, но и для крыш различных зданий и сооружений. Снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу, а если снег мокрый, то масса его значительно увеличивается. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению. С наступлением оттепели по кромке крыш появляется наледь. Талая вода начинает стекать в желоб водосточной системы и, замерзая, приводит к образованию по всему свесу крыши ледяных наростов. Падение с крыш ледяных наростов и слежавшегося снега может привести к серьезным последствиям: травмированию людей и повреждению находящихся около зданий автомобильной техники. Самым действенным способом предотвращения негативных последствий схода снега с крыш является своевременная уборка снега с крыш. Очистка кровли от снега должна выполняться с соблюдением техники безопасности.  Очистка крыш зданий от снега и ледяных наростов должна производится в дневное время. В аварийных ситуациях такая работа может производиться в темное время суток при обеспечении достаточной освещенности места производства работ. Запрещается производить очистку крыш во время густого тумана, ветра, превышающего 5 баллов, сильного снегопада и проливного дождя. Очистка снега с кровли зданий должна производится только деревянными лопатами. Применение железного инструмента для очистки снега и сколки наледи с кровли категорически запрещается.  Во избежание несчастных случаев организациям, осуществляющим данную работу, следует строго соблюдать требования техники безопасности. 

Напоминаем жителям о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов: 

при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться. При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров.  До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

13.02.2020 786 просмотров

Похожие материалы:

КРЫШЕСНОСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЮЖАКА

Зарядивший на трое суток сильнейший юго-восточный ветер с порывамидо 50 метров в секунду...

подробнее
КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Не переходите по сомнительным ссылкам.
Пользуйтесь только проверенными сайтами...

подробнее