ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСУ, СВЯЗАННОМУ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА ПОТРЕБЛЁННОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЯНВАРЕ 2018 ГОДА

Вернуться назад

ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые жители города Певека!

В связи с многочисленными обращениями собственников и нанимателей жилых помещений по вопросу, связанному с увеличением размера потреблённой тепловой энергии в январе 2018 года, администрация МП «Чаунское районное коммунальное хозяйство» разъясняет следующее.

Увеличения размера тарифа на тепловую энергию не имело места, как и в прошлом году он составляет 1 384 рубля за 1 Гкал.

Увеличенный по сравнению с декабрём 2017 года платёж за январь года текущего явился следствием увеличенного потребления тепловой энергии из-за снижения среднесуточной температуры окружающей среды (в декабре 2017 года она составила -14,20 С, а в январе 2018 года -25,40С, соответственно).

На сегодняшний день существуют два способа расчёта платы за отопление:

  1. Расчёт платы в домах, необорудованных общедомовыми приборами учёта потреблённой тепловой энергии.
  2. Расчёт платы в домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта потреблённой тепловой энергии.

В первом случае применяется базовый норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, утверждённый Постановлением правительства Чукотского автономного округа от 09 июня 2016 года № 330. Данный норматив рассчитан из теоретического объёма затрат тепловой энергии поделенного равными частями на все 12 месяцев и выведенного на один квадратный метр жилого помещения. Поскольку затраты при расчёте норматива разделены равными частями, то и ежемесячная плата за данную услугу является одинаковой все 12 месяцев в году.

Во втором случае расчёт платы производится на основании фактического потребления тепловой энергии, определённого общедомовым прибором учёта. Расчёт производится путём определения разницы между показаниями текущего расчётного периода и предыдущего. Затем данная разница делится на суммарную площадь помещений за вычетом нежилых помещений, занимаемых юридическими лицами, получая таким образом среднемесячное количество тепловой энергии на один метр квадратный жилья. Это количество умножается на площадь занимаемого жилого помещения и умножается на действующий тариф, вследствие чего получается месячная плата услуги по отоплению для конкретного жилого помещения. Фактическое потребление многоквартирным домом тепловой энергии напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Чем ниже температура наружного воздуха, тем больше тепловой энергии требуется для поддержания нормативной температуры внутри жилого помещения и тем выше сумма платы за коммунальную услугу по отоплению, чем температура наружного воздуха выше, тем меньше потребление тепловой энергии и соответственно меньше стоимость предоставленной услуги. В периоды наиболее низкой (отрицательной) температуры воздуха среднемесячное количество тепловой энергии на один метр квадратный жилья будет превышать нормативное потребления в домах необорудованных общедомовыми приборами учета, в тоже время в сезонные периоды, сопровождающиеся положительной температурой наружного воздуха, среднемесячное потребление тепла будет гораздо ниже нормативного и, соответственно, будет ниже стоимость услуги по отоплению.

Дополнительно сообщаем, что оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта потребляемых энергетических ресурсов является обязательным требованием Федерального закона от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

26.03.2018 325 просмотров

Похожие материалы:

УКРЕПЛЕНИЕ ПЛАТЁЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Настоящим ставим вас в известность, что с 01 января 2016 года вступают в силу изменения Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), внесённые Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» № 307-ФЗ от 03 ноября 2015 года...

подробнее